Казахстанская пшеница подорожает до 105 тыс. тенге/тонна благодаря Китаю

Неделю назад Китай возобновил регулярный прием пшеницы из Казахстана зерновозами. Пока в сутки отправляется один состав (чуть более 3 тыс. тонн). Таким образом, в апреле в Поднебесную уже доставлено более 20 тыс. тонн пшеницы. До конца месяца будет отгружено еще 50 тыс. тонн. План на май — 100 тыс. тонн.

При этом, обеими сторонами рассматривается возможность постепенного наращивания отгрузок до 500 тыс. тонн в месяц. Техническую возможность для этого дает введенный в действие китайской стороной новый зерновой терминал в Алашанькоу мощностью единовременного хранения 300 тыс. тонн. Казахстанские зерновозы направляются именно туда, разгрузка занимает всего несколько часов, после чего порожние вагоны оперативно возвращаются в Казахстан.

Поставки на Китай идут по плану, и этому маршруту ничего принципиально не угрожает, говорят эксперты. Ведь в его работе заинтересованы обе стороны — и Китай, и Казахстан: Китай как один из крупнейших импортеров зерна (10 млн тонн пшеницы + 9 млн тонн ячменя в год) хочет диверсифицировать поставщиков, а Казахстан точно так же хочет диверсифицировать покупателей, чтобы уйти от преобладающего сейчас экспортного направления на Среднюю Азию. Для стабильности цен внутри страны казахстанское зерно необходимо отгружать сопоставимыми долями в Китай, Иран и Среднюю Азию. Вопрос с Ираном, кстати, тоже возможно решить - если обеспечить систему приема платежей, которая пока страдает в силу санкций.

Читать по теме: Цена казахстанской пшеницы поднялась до $260 за тонну

Кстати, о ценах на пшеницу внутри Казахстана. Они продолжают рост, реагируя как на закрытие автомобильных поставок пшеницы из России, так и на появление китайского экспорта. Сейчас фермеры реализуют тонну пшеницы по 95-98 тыс. тенге/тонна. При сохранении стабильных поставок в Китай цена, по оценкам экспертов, вырастет до 105 тыс. тенге/тонна.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.