Цена казахстанской пшеницы поднялась до $260 за тонну

За первые 15 дней апреля Казахстан отгрузил в Китай 12 тыс. тонн пшеницы. Однако, в ближайшее время объем отгрузок должен существенно вырасти, поскольку «КТЖ» согласилась возобновить поставки зерновозами. В случае выполнения плана по отправке одного состава в сутки, месячный объем экспорта составит 100 тыс. тонн.

В целом за первую половину апреля Казахстан экспортировал 95,5 тыс. тонн муки и 302,7 тыс. тонн пшеницы. Основным направлением сбыта остается Средняя Азия. Цены на станции Сарыагаш сейчас составляют $290-300 за тонну муки и $250-260 за тонну пшеницы. То есть, на $10-20 больше, чем в марте, когда ценник опускался до $240. Этот небольшой рост цен определили два фактора - закрытие поставок пшеницы в Казахстан из России автомобильным транспортом, а также решение о возобновлении поставок пшеницы в Китай зерновозами.

Читать по теме: Цена казахстанской пшеницы подскочила на $10

Можно отметить тот факт, что несмотря на логистические проблемы, темпы экспорта в сравнении с прошлым годом выросли: для сравнения, за весь апрель 2022 годы за границу было отгружено 156,7 тыс. тонн муки и 463,8 тыс. тонн пшеницы.

- Отгрузки в целом отличные, надо вторую половину месяца хорошо прогрузиться, - отметил Алихан Талгатбек, президент Союза зернопереработчиков Казахстана. - Есть надежда отправить на экспорт по итогам апреля 200 тыс. тонн муки.

Помешать реализации планов может только нехватка вагонов, но железнодорожники обещают оперативно решать возникающие проблемы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.