Цена казахстанской пшеницы подскочила на $10

Закрытие ввоза российской пшеницы в Казахстан автотранспортом, а также возобновление отгрузок в Китай зерновозами поддержало цены как на внутреннем рынке Казахстана, так и экспортные.

Напомним, что в пятницу, 7 апреля, компания «Казахстан темир жолы» объявила о долгожданном согласовании с китайскими железными дорогами возобновление отгрузок пшеницы зерновозами. Зерно насыпью Китай прекратил принимать из Казахстана почти два года назад, на фоне санитарных ограничений. И до сего момента поставки в Поднебесную были доступны только более дорогими контейнерами.

Пока Китай готов принимать один состав-зерновоз в день, или около 100 тыс. тонн пшеницы в месяц. Это примерно 10% от всего месячного объема казахстанского экспорта зерна и муки. Появление алтернативы важно для трейдеров как аргумент в переговорах с покупателями в Средней Азии, которые до настоящего момента пользовались преимуществами единственного клиента, и «ломали» цены.

Также на цены давил и реэкспорт «серого» зерна, поступающего из России в Казахстан автотранспортом. А поскольку с 10 апреля правительство РК ввело полугодовой запрет на автомобильные поставки, эта река если не иссякнет полность, то значитально обмелеет.

Рынок уже отреагирлоал на два новых фактора. По данным трейдеров, внутренние цены на пшеницу 3 класса выросли с 85-92 тыс. тенге до 92-97 тыс. тенге/тонна.

Что касается экспортных цен (DAP Сарыагаш), то они поднялись в среднем на $10, с $240 до $250.

Однако, в серьезном дальнейшем росте цен эксперты сомневаются. Ограничительными факторами выступят как значительные собственные запасы пшеницы в Казахсатане, так и поступление муки из России, которая для среднеазиатских государств служит альтернативой казахстанкой муке и зерну. Сейчас экспортаня цена казахстанской муки составляет $300-310 за тонну.

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.