300 проектов в АПК стоимостью 536 млрд тенге реализуют в Казахстане

В сфере сельского хозяйства Казахстана реализуется порядка 300 проектов на сумму 536 млрд тенге. Это позволит создать в отрасли около 7 тыс. рабочих мест. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

Сегодня на совещании под председательством президента РК глава правительства Алихан Смаилов сообщил о том, что в целом в РК прорабатывается общенациональный пул из 873 инвестиционных проектов на сумму 28,1 трлн тенге.

Наряду с этим проводится работа по совершенствованию системы субсидирования АПК.

Премьер-министр также добавил, что льготное кредитование весенне-полевых и уборочных работ в текущем году составит 140 млрд тенге. На проведение посевной аграриям выделено 419 тыс. тонн дизельного топлива по сниженным ценам, а под сбор урожая будет предусмотрено еще 400 тыс. тонн топлива. Кроме того, до 145 млрд тенге увеличен объем льготного кредитования для приобретения сельхозтехники.

«По поручению главы государства принята новая Концепция развития сельских территорий, которая направлена на модернизацию социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры на селе», —  сказал Алихан Смаилов.

Кроме того, в текущем году началась реализация проекта «Ауыл аманаты» по повышению доходов сельчан за счет льготного микрокредитования и развития сельхозкооперации. В 2023 году на эти цели выделено 100 млрд тенге. В течение семи лет проектом планируется охватить более 1 млн сельских жителей, суммарно на его реализацию предусмотрен 1 трлн тенге.

При этом Алихан Смаилов подчеркнул, что одним из ключевых механизмов развития села остается программа «Ауыл – Ел бесігі». В текущем году в рамках нее планируется реализовать 1800 проектов в 900 селах на 198 млрд тенге. Вместе с тем принимаются меры по развитию инфраструктуры приграничных территорий. В 2023 году в 140 таких населенных пунктах введут в эксплуатацию 290 объектов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.