Агрометеорологический обзор за вторую декаду апреля

Апрель в этом году в целом был благоприятным для растениеводства в Казахстане. Во второй декаде в южных регионах продолжились посевные работы, и уже отмечаются всходы на ранних посевах. Состояние озимых культур хорошее.

«В Жетысуской и Алматинской областях продолжается сев яровой пшеницы, выпавшие осадки несколько снизили темп проведения весенних полевых работ. На ранних посевах яровой пшеницы отмечается фаза развития «всходы», состояние растений и качество работ хорошее», - сообщается в агрометеорологическом обзоре Казгидромета за вторую декаду апреля.

По информации синоптиков, в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях началось прорастание ярового ячменя и выход в трубку. Состояние растений отличное и хорошее.

В Западно-Казахстанской, Абайской и Восточно-Казахстанской областях приступили к подготовке почвы под яровые культуры.

В южной половине Казахстана на фоне положительных температур воздуха и обильных осадков продолжается вегетация озимой пшеницы. В Алматинской, Жамбылской, Жетысуской и Туркестанской областях озимая пшеница находится в фазе кущения и появления нижнего стеблевого узла. Состояние растений отличное и хорошее.

На юге страны приступили к севу теплолюбивых культур: кукуруза на зерно, рис, сахарная свекла, хлопчатник. По оценке синоптиков, состояние растений и качество работ хорошее.

Читать по теме: Узбеки помогут выращивать зерно в Казахстане

Кроме того, в садах на юге страны на яблоне и груше отмечается развертывание первых листьев, началось цветение. Состояние культур повсеместно хорошее. Но понижение температуры воздуха в ночное время суток в горных и предгорных районах юга и юго-востока страны до минус 3-8ºС, в зависимости от интенсивности заморозков может привести к повреждению плодовых культур.

На посевах многолетних трав (люцерна, клевер) в южных областях наблюдается появление нижнего узла соломины, у эспарцета – рост стебля. Состояние трав отличное и хорошее.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.