891 тыс. га сельхозземель вернули в госсобственность в Казахстане в 2023 году

В этом году государству уже возвращено 891,7 тыс. га простаивающих сельхозугодий. С начала этого года территориальными подразделениями Комитета управления земельными ресурсами МСХ по республике зарегистрировано 381 внеплановых проверок в отношении землепользователей на площади 486 тыс. га, по результатам которых внесено 152 предписаний на площади в 304,7 тыс. га. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Кроме того, в отношении акиматов проведено 65 проверок, было выявлено 117 незаконных решений о предоставлении земельных участков сельхозназначения. В адрес местных исполнительных органов выдано 54 предписания об устранении нарушений земельного законодательства.

«Работы продолжаются в нарастающем темпе. Из 10 млн га подлежащих возврату в течение двух лет, в госсобственность перешло уже в общей сложности 6,3 млн га. При этом отмечаем, что возвращенные государству сельхозземли будут поставлены в резерв районов для последующего оптимального обеспечения жителей общественными пастбищами», - уточнили в ведомстве.

Отмечается, что вышеуказанные земельные участки будут выставлены на конкурс только после полного обеспечения населения землями общего пользования.

Ранее министр сельского хозяйства РК сообщил, что в текущем году планируется возвратить в госсобственность дополнительно 5 млн га сельхозземель. При этом данные земли, в первую очередь, будут распределены для удовлетворения нужд сельского населения по выпасу скота.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.