Субсидирование молока предложили увеличить в два раза в Казахстане

С марта в Казахстане наблюдается резкий рост импорта сухого молока и молочной продукции из России. Казахстанские переработчики уже начали снижать закупочные цены, а фермеры просят правительство оперативно принять меры, направленные на защиту отечественного производства. Помимо усиления контроля на границе они просят увеличить нормативы субсидирования производства молока в два раза. Такое предложение в пятницу на заседании Комитета АПК в Мажилисе озвучил Куаныш Ракишев, директор ТОО «Енбек».

«На рынок Казахстана с конца марта и в апреле хлынул импорт сухого молока и молочной продукции. Складывается ситуация, аналогичная с зерном. В России перепроизводство молока, так как они в течение 15-20 лет много вкладывали в молочную отрасль, и ушли далеко от нас. Там мощнейшая поддержка, скрытые субсидии, и сейчас профицит молока, который сложился на российском рынке, весь идет к нам. В этой ситуации наши товаропроизводители могут просесть, несмотря на то, что столько средств уже вложено в молочную отрасль, ведь это очень капитолоёмкое производство», - сказал Куаныш Ракишев.

Он отметил, что данный вопрос ранее обсуждался в Минторговли с участием ветеринарных и санитарных служб Казахстана, но здесь требуется политическая поддержка. Казахстанские производители просят: усилить санитарный контроль качества ввозимой молочной продукции; провести проверки основных импортеров молочной продукции с выездом в Россию; увеличить размер ввозной пошлины на молочную продукцию; ввести квотирование на импорт; ограничить импорт молока и молочной продукции автомобильным транспортом.

Одновременно предлагается увеличить норматив субсидирования на производство молока минимум в два раза, так как казахстанские молокозаводы уже снижают закупочные цены для фермеров.

Отметим, что проблема резкого роста импорта молока из России за последний месяц поднималась неоднократно. Неделей ранее депутат Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров обратился с запросом к премьер-министру РК, озвучив ряд предложений по контролю за импортом.

«В запросе я направил аналогичные предложения: ограничения на ввоз сухого молока авторанспортом, фитосанитарный контроль и другие. Работа по данному запросу ведется, мы это направление плотно держим на контроле», - сообщил на заседании Айдарбек Ходжаназаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.