Зерно на 500 млн тенге нелегально импортировала группировка из Костаная

Департамент Агентства по финансовому мониторингу по Костанайской области выявил группу лиц, которая занималась «серым» импортом зерна из России автомобильным транспортом. Об этом сообщили в пресс-службе АФМ.

По информации ведомства, при импорте группа занижала объем ввозимого зерна. В дальнейшем продукция отправлялась в Узбекистан.

«Указанные лица в период 2021-2022 годов экспортировали в Республику Узбекистан российское зерно в объеме 4,8 тыс. тонн на сумму более 500 млн тенге. При экспорте указанного зерна, с целью уклонения от уплаты международного транзитного тарифа, отражали, что оно казахстанского производства путем использования фиктивных счетов-фактур отечественных крестьянских хозяйств, что позволило уклонится от транзитного тарифа в размере почти 88 млн тенге», - проинформировали в пресс-службе.

Читать по теме: Казахстан теряет $500 млн в год из-за контрабанды российского зерна

По данному факту проводится досудебное расследование.

Ранее схему серого импорта российского зерна с целью дальнейшего экспорта в третьи страны выявили в Павлодарской области.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.