Цены на пшеницу не хотят расти выше 95 тыс. тенге/тонна

Как и предупреждали эксперты, запрет на поставки российского зерна автотранспортом, а также возобновление отгрузок пшеницы в Китай зерновозами оказали ограниченный эффект на стимулирование роста цены. Экспортные цены остановились на уровне $255-260 за тонну (DAP Сарыагаш), на внутреннем рынке фермеры продают по 90-95 тыс. тенге/тонна (без НДС).

То есть, рост в сравнении с мартом составил порядка $10-15 на тонну, что явно не устраивает фермеров.

В такой ситуации часть участников рынка продолжает сомневаться в необходимости вводить какие-то ограничительные меры в торговле, и предлагает другие варианты и борьбы с контрабандой российского зерна в Казахстан, и в целом повышения конкурентоспособности казахстанской пшеницы.

В частности, на эту тему высказался председатель совета директоров Национальной ассоциации экспортеров «KazGrain» Канат Кобесов, выступая на международной конференции Asia Grain 2023.

Как отметил эксперт, зерновой рынок в Казахстане должен стать цифровым для обеспечения прозрачности всех процессов — от уборки урожая до его реализации.

- Цифровизация торговли решит все проблемы в зародыше, – сказал Канат Кобесов. - Все процессы от закупа, погрузки и перевозки должны быть реализованы на смарт-платформе – открыто и гарантировано. Это обеспечит финансовую дисциплину крестьянских хозяйств, связанную и с налоговыми отчетами, и с происхождением зерна, и с его наличием.

Кроме того, обратил внимание Канат Кобесов и на суть проблемы — слишком высокая себестоимость казахстанской пшеницы, связанная с низкой урожайностью. Выход один — работать над улучшением показателей производства в агросекторе.

- Как так получается, что в соседней России, через погранпереход в 30-50 км от наших областей, урожайность выше в два раза и более, - удивился Канат Кобесов. - Земля, солнце и климат ведь одинаковые — а результаты разные. Должна применяться наука, должна в корне измениться аграрная политика государства — только так мы сможем нарастить урожайность, и соответственно экспорт.

Конференция Asia Grain 2023 прошла в Алматы 25-26 апреля. Она была организована информационным агентством «АПК-Информ Азия» в партнерстве с EXPO Time и Inter Standard Consult и собрала ведущих международных экспертов, трейдеров, производителей сельхозпродукции, представителей госорганов.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.