Казахстанская пшеница подешевела на $20 за неделю

Курс тенге к доллару резко снизился на торгах KASE в пятницу, 12 мая, соотношение составило 446,25 тенге за $1 (+2,04). Обменники Алматы просят за 1 доллар 449 тенге, за 1 евро 493 тенге, за 1 рубль 5,8 тенге.

Падение пережил и рынок криптовалют, цена биткоина за сутки упала на 2%, до $26 362.

Нефть сорта Brent опустилась на 1,08%, до $74,14 за баррель.

А вот мировые цены на пшеницу слегка подросли, рост составил 1,28%, до $6,35 за бушель.

Как отметил директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов, триггером роста скорее всего стало обострение ситуации на российско-украинском фронте, что ставит под сомнение перспективы продления зерновой сделки.

Тем временем, свои сложности с логистикой и вывозом зерна остаются и в Казахстане. На железнодорожных путях по-прежнему остаются 324 брошенных поезда. Отмечается сокращение числа маршрутных составов, что также осложняет ситуацию.

В связи с этим, а также в силу дальнейшего падения цен на пшеницу на внутреннем рынке России, цены на казахстанское зерно и муку остаются под давлением. Покупатели Средней Азии пользуются ситуацией и сбивают цены, апеллируя к возможности завозить муку из России (она не облагается экспортной пошлиной).

По данным казахстанских мукомолов, за последнюю неделю узбекские покупатели снизили предложение по муке на $30 с тонны, до $260 (DAP Сарыагаш). Однако, отдавать продукт по этой цене могут только мельницы, работающие на более дешевой российской пшенице.

Сама пшеница также подешевела, сейчас экспортная цена составляет порядка $240 за тонну (DAP Сарыагаш). Это на $20 ниже цен конца апреля.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.