Пшеница за месяц подешевела на 3,5%

Согласно майскому отчету Продовольственной организации ООН (ФАО), в течение месяца индекс цен на зерновые упал на 4,8%. Наибольший вклад в это внесли котировки кукурузы, которые на фоне прогнозов о хорошем урожае просели на 9,8%. Мировые цены на пшеницу снизились на 3,5% благодаря продлению зерновой сделки Украина-Россия.

Рост показали только цены на рис, которые подстегивает спрос со стороны Пакистана и Вьетнама.

В течение мая также существенно подешевели растительные масла, индекс снизился на 8,7%. А в сравнении с маем 2022 года снижение цен составило уже 48,2%.

Молочная продукция подешевела на 3,2%,Тенденцию задали мировые цены на сыр, которые упали благодаря увеличению производства молока в Северном полушарии и достаточному предложению конечного продукта на рынке. А вот цены на сливочное масло и сухое молоко подросли.

Лидером по росту цен остается сахар, мировые цены на который в мае выросли на 5,5%, а в целом за год — уже на 31%. Причина в опасениях рынка о наличии достаточного предложения сырья.

В целом майский индекс продовольственных цен ФАО оказался на 2,6% ниже апрельского, и на 22,1% ниже исторического максимума, достигнутого в марте 2022 года.

Прогноз по урожаю пшеницы в Казахстане в 2023 году читайте тут:

Казахстану прогнозируют урожай пшеницы в 14,5 млн тонн

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.