Роста цен до 200 тыс. тенге на импортные семена пшеницы ждут в Казахстане

Фермер из Акмолинской области Нурсултан Сопиев высоко оценил качества казахстанского ячменя сорта "Великан", который был создан селекционерами Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции. По его словам, сорт продемонстрировал устойчивость к неблагоприятным погодным условиям нынешнего сезона - холодной весна, жаркому лету и дождливой осени. В генетике "Великана" - африканские предки, что определяет его жаростойкость.

Читать по теме: Новый жаростойкий сорт пшеницы создали селекционеры Карабалыка

 Фермер одобрительно высказался по поводу пшеницы сорта "Айна", также созданной Карабалыской СХОС. 

- Первый год посеял элиту пшеницы "Айна" и ячмень "Великан". Оба сорта понравились. Буду дальше сеять у себя, - сказал Нурсултан Сопиев.

Выпущенная на рынок несколько лет назад, на сеголня "Айна" уже стала национальным брендом Казахстан и занимает более 1 млн га посевных площадей в основных зерносеющих регионах станны. Ранее фермеры отмечали ее устойчивость к засухе и грибковым болезням, а по итогам нынешнего сезона убедились, что она также не подвержена осыпанию и прорастанию.

- Несмотря на осадки, "Айна" у всех хорошо стоит, - говорят аграрии.

При этом, все уже сейчас озабочены вопросом, где брать семена для посевной следующего сезона, поскольку из-за затяжных дождей в период уборки многие хозяйства не смогут сформировать собственный качественный семенной фонд. Пока еще ситуация не до конца понятна - фермеры хотят завершить уборку, а потом проверить свои семена на всхожесть. Многие планируют приобрести воздушный сепаратор для подработки.

Хотя, уж сейчас очевидно, что проросших семян будет много. Поэтому надежды возлагаются как на отечественные селекционные центры, так и на зарубежных поставщиков. Российские поставщики предлагают сейчас тонну семян по 150-160 тыс. тенге тонна. Но фермеры уверены, что к посевной следующего сезона их цена дойдет до 200 тыс. тенге.

 При этом, предпочтение аграрии отдают семенами отечественной селекции, которые в нынешнем сезоне доказали свои преимущества в сложных условиях Казахстана.

- У нас зона засушливая, лучше районированные семена брать, - считают фермеры.

Вопрос в том, будет ли на рынке их достаточный объем, и как сложится ценовая политика отечественных семеноводческих хозяйств.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.