Заявки на 4,1 млрд тенге получила Продкорпорация в рамках форвардов

Заявки на 4,1 млрд тенге от 33 агропредприятий получила Продкорпорация в рамка форвардного закупа на начало марта. С учетом того, что предварительная цена на тонну пшеницы составляет 70 тыс. тенге, эти средства предполагают поставку 59,2 тыс. тонн зерна осенью. Об этом сообщила пресс-служба Продкорпорации.

О начале приема заявок было объявлено две недели назад, в середине февраля. Всего на программу форвардного закупа на 2024 год из республиканского бюджета выделено 40 млрд тенге.

В том числе 5 млрд тенге предусмотрено на реализацию трехстороннего форвардного закупа. Это новый пилотный механизм закупа сырья между Продкорпорацией, СХТП и перерабатывающим предприятием. При этом фермер получит льготное финансирование и гарантированный сбыт, переработчик — загрузку мощностей сырьем по фиксированным ценам, население - готовую продукцию по льготным ценам.

В текущем году данная программа запустится в пилотном режиме по следующим культурам – подсолнечник, рис, гречиха. В случае успеха программа будет масштабироваться.

 

Сумма предварительной оплаты на 2024 год (с НДС) по разным культурам:

- пшеница мягкая — 70 000 тенге/тонна;

- пшеница твердая — 70 000 тенге/тонна;

- ячмень — 40 000 тенге/тонна;

- подсолнечник — 60 000 тенге/тонна;

- семена льна масличного — 90 000 тенге/тонна;

- семена рапса — 90 000 тенге/тонна.

Предварительная цена по форварду не является окончательной. Осенью она будет скорректирована Продкорпорацией, и фермеры получать доплату по факту сдачи зерна. В настоящий момент рыночная стоимость хлебопекарной пшеницы в Казахстана от 107 тыс. до 135 тыс. тенге/тонна в зависимости от качества.

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.