Пшеница подорожала на $10 за неделю

Мировые цены на пшеницу достигли минимума 15 марта, когда на бирже США майский фьючерс подешевел до $5,28 за бушель ($194 за тонну). После этого начался постепенный рост. В пятницу, 22 марта, торги закрылись на уровне $5,561 за бушель (204$ за тонну). Итого, рост за неделю составил $10.

Возможным триггером роста цен могли стать обсуждения Европейским союзом планов по введению импортной пошлины на российскую сельхозпродукцию. На ЕС в 2023 году пришлись поставки 1,4 млн тонн зерна разных видов, а в целом сельхозпродукции - 4,9 млн тонн. Экспорт дурума в Европу ранее запретила сама РФ.

В то же время, в России прогнозируют высокий урожай зерновых и в 2024 году, с выходом на рекордный экспорт. По оценке Дмитрия Рылько, руководителя Института конъюнктуры аграрного рынка, прогноз по урожаю в новом сезоне составляет 147 млн тонн зерна всех видов. В том числе ожидается производство 93 млн тонн пшеницы, из которых 50 млн тонн пойдут на внешний рынок.

Для поддержки экспорта Россия готова снизить размер экспортной пошлины на зерно. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Патрушев. Сейчас размер пошлины пересчитывается еженедельно, исходя из индикативных цен и курса рубля. В последние недели это примерно 3 тыс. рублей на тонну ($30).

Казахстанские трейдеры отмечают, что сделки по поставкам пшеницы в Китай проходят на уровне $195-200 за тонну (DAP Алашанькоу). Однако, рынок ждет роста цен в ближайший месяц на фоне ужесточения ограничений на ввоз в Казахстан российской пшеницы, а также повышения активности китайских покупателей.

Цена проросшей пшеницы на внутреннем рынке сейчас составляет около 60 тыс. тенге/тонна. При этом, она должна иметь влажность не выше 14% и не содержать микотоксинов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.