Минсельхоз выдал квоты на экспорт 464 тыс. тонн зерна

В Казахстане по данным на 8 июня выданы квоты на вывоз пшеницы и меслина в объёме  464 тыс. 95,7 тонны и муки пшеничной и пшенично-ржаной в объёме 242 тыс. 408,7 тонны. Об этом сообщает Комитет госинспекции в АПК Минсельхоза.

Остаток по квоте на пшеницу составляет 535 тыс. 904,3 тонны и на муку - 57 тыс. 591,3 тонны.

Ограничение экспорта муки и пшеницы установлено до 15 июня, однако в настоящее время Минсельхоз рассматривает вопрос о продлении действия квот до 1 сентября.  

Читать по теме: Минсельхоз планирует продлить квоты на экспорт зерна и муки

Согласно действующим правилам, для получения квоты на вывоз зерна необходимо реализовать Продкорпорации 10% от заявленного к вывозу объема по фиксированной цене 116 тыс. тенге/тонна. По данным на утро 8 июня в адрес Продкорпорации отгружено 64 тыс. 982,4 тонны пшеницы Triticum aestivum L. 3 класса.

Распределение объемов квот осуществляется в единой автоматизированной системе управления отраслями агропромышленного комплекса e-Agriculture (ИС ЕАСУ) автоматически при выдаче фитосанитарных сертификатов. Допустимый лимит на экспорт на одного заявителя составляет: по пшенице 50 тыс. тонн, по муке – 10 тыс. тонн.

Распределение квот между заявителями будет осуществляться до полного исчерпания объема, после чего уполномоченный орган откажет в выдаче фитосанитарного сертификата.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.