Анкара назвала реалистичным создание зернового коридора из Украины

Турция позитивно оценила возможность создания коридора для вывоза украинского зерна по Черному морю. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу после прошедших сегодня переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым, пишет агентство «Анадолу».

Как заявил турецкий министр, Анкара считает реалистичным план создания «зернового коридора» в Черном море.

«В вопросе зернового коридора мы обсуждаем механизм с участием ООН, РФ, Украины и Турции. Если есть продукция, которую мировые страны импортируют и из Украины, и из РФ, мы должны сообща открыть путь для поставок», - сказал Мевлют Чавушоглу.

Он также подчеркнул, что необходимо согласовать безопасность судоходства в Черном море.

Ранее «Известия» со ссылкой на источник сообщили, что Турция, Украина и Россия согласовали схему вывоза зерна из Одессы. Для этого турецкие военные суда должны будут зайти в территориальные воды Украины для разминирования оговоренной части акватории, после чего они сопроводят суда с зерном в нейтральные воды Черного моря. Далее до Босфора их будут сопровождать российские военные корабли, обеспечивая безопасный проход.

После начала военных действий в Украине поставки пшеницы на мировой рынок сократились, что спровоцировало резкий рост цен. Между тем, в портах Украины остаются заблокированными порядка 20 млн тонн зерна.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.