Казфосфат оштрафован на 5 млн тенге

Таразский филиал завода по производству минеральных удобрений ТОО "Казфосфат" оштрафован более чем на 5 млн тенге за нарушения экологического законодательства, установленные после аварийного выброса загрязняющих веществ в июле. Об этом в ходе брифинга РСК сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента экологии Арсен Латыпов.

«Общая сумма административных штрафов составила более 5,5 млн тенге. Компания признала нарушения и исполнение предписаний не в полном объеме и согласно действующему законодательству, готовит материалы для подачи иска в судебные органы», - сказал Арсен Латыпов.

По его словам, во втором полугодии 2022 года будет проведена внеплановая проверка в отношении ТОО на выполнение выданных предписаний.

«В случае неустранения нарушений будут приняты более строгие меры. Также сообщаем, что ТОО будет включено в списки профилактического контроля в 2023 году», - добавил глава департамента.

Он пояснил, что в ходе проверки цеха по производству серной кислоты были установлены 5 нарушений экологического законодательства. По каждому нарушению выдано предписание об их устранении, которые являются обязательными для устранения.

Напомним, 11 июля 2022 года в 20.00 на заводе минеральных удобрений таразского филиала ТОО "Казфосфат" по причине выхода из строя моногидратного абсорберного насоса произошел аварийный выброс в атмосферу загрязняющих веществ - отходящего газа триоксида серы.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.