На Казфосфате произошел выброс газа

В понедельник, 11 июля, на заводе ТОО «Казфосфат» в Таразе произошел кратковременный выброс газа. Как заявили на предприятии, выброс не повлиял на экологическую обстановку в городе. Завод продолжает работу в штатном режиме.

Как пояснили на Казфосфате, в 20.00 в сернокислотном цехе завода «Минеральные удобрения» вышел из строя моногидратный насос абсорбера (второй ступени очистки), вследствие чего произошел кратковременный выброс отходящего газа (SO3 триоксид серы) максимальной концентрацией не более 1% SO3. Спустя 15 минут была произведена экстренная остановка цеха.

После происшествия были организованы замеры атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны, на близлежащих улицах города и основных источниках выбросов.

«По результатам анализов превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не обнаружены. Совместные отборы, произведенные с лабораторией Департамента экологии по Жамбылской области на основных источниках выбросов (отделение БГС) по содержанию загрязняющих веществ, как оксид углерода, оксиды азота, аммиак, фтористый водород обнаружены в пределах допустимых выбросов», - говорится в сообщении Казфофата.

Читать по теме: Клиенты переплатили Казфосфату за аммофос 2,8 млрд тенге

Как заявили на предприятии, «обнаруженные загрязняющие вещества, не превышающие предельно-допустимых концентраций в атмосферном воздухе, не влияют на здоровье населения и окружающую среду».
Сообщается, что в настоящее время завод Минеральных удобрений работает в штатном режиме. Все источники выбросов находятся на непрерывном контроле. Экологическая обстановка в Таразе стабильная.

В акимате Жамбылской области также подтвердили, что после выброса на Казфосфате создана рабочая группа из экологов, специалистов ДЧС и других ответственных лиц, которую возглавил заместитель акима региона Рустем Даулет. Проведенные на улице Сулейманова замеры не выявил превышений ПДК по аммиаку и сероводороду, но установили незначительное увеличение по фтористым соединениям. Замеры в других районах также не выявили высоких загрязнений вредных веществ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.