Эрдоган: «пришло время» для создания зернового коридора

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник провел телефонные переговоры с главами России Владимиром Путиным и Украины Владимиром Зеленским по созданию коридора для вывоза украинского зерна.

В разговоре с Путиным турецкий лидер заявил, что «пришло время принять меры в отношении плана ООН» по созданию безопасных коридоров для экспорта зерна по Черному морю, пишет РБК.

Реджеп Эрдоган в беседе в очередной раз заявил о том, что Анкара готова способствовать активизации переговорного процесса между Москвой и Киевом с целью прекращения боевых действий. Также Анкара анонсировала «некоторые события» с доставкой зерна в ближайшие дни.

В сообщении Кремля говорится, что Путин и Эрдоган обсудили ситуацию вокруг Украины, «в том числе в контексте координации усилий по обеспечению безопасности судоходства в Черном море и экспорта зерновых на мировые рынки».

В беседе с Зеленским Эрдоган сообщил, что Анкара продолжает работы по реализации подготовленного ООН плана, касающегося поставок на мировые рынки зерна из Украины, пишет ТАСС.

Реджеп Эрдоган высказался за урегулирование украинского кризиса дипломатическими средствами, отметив, что для этого необходимо держать готовым стол переговоров. В этой связи президент Турции готов прилагать всяческие усилия, в том числе посреднические, для возобновления «стамбульского процесса».

Читать по теме: Урожай зерна выше 20 млн тонн прогнозируют в Казахстане

Кроме того, в понедельник прошел брифинг с участием заместителя представителя генсекретаря ООН Фархана Хака, на котором он заявил, что ООН продолжает переговоры по возобновлению экспорта зерна из Украины, однако пока не может объявить о каких-то предстоящих в связи с этим встречах.

«Все, что я могу сказать на данный момент - переговоры продолжаются на самом высоком уровне. В некоторых из дискуссий участвует генеральный секретарь, другие ведутся лидерами ключевых стран. Посмотрим, что из этого выйдет», - сказал он.

Фархан Хак добавил, что в переговорах со стороны ООН участвуют, помимо Антониу Гутерриша, заместитель генсекретаря по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс, а также глава Конференции ООН по торговле и развитию экспорта Ребека Гринспен.

«Но, конечно, некоторые переговоры проходят без участия ООН. Мы приветствуем многочисленные усилия, которые лидеры стран предпринимают в контактах друг с другом, чтобы обеспечить продвижение этого процесса», - добавил он.

Как отмечает РБК, Турция ранее решила взять на себя посредническую роль в решении проблем с поставками зерна из Украины. Киев и страны Запада заявляют, что из-за российской военной операции в украинских портах застряли миллионы тонн зерна, которое невозможно вывезти. В ООН предупреждают, что ситуация может привести к продовольственному кризису. Россия отвергает обвинения в препятствовании вывозу пшеницы и со своей стороны утверждает, что Украина заминировала определенные участки акватории Черного моря.

В начале июля замминистра иностранных дел Турции Фарук Каймакджи сообщил, что Анкара считает целесообразным создание экспортных коридоров через Черное море. Пяо словам главы МИДа Мевлюта Чавушоглу, план организации зернового коридора из Украины есть у ООН, однако решение этого вопроса частично зависит от ответа России. Российская сторона заявляет, что кроме варианта вывоза зерна из украинских портов есть и «другие возможности» — «через Румынию, Дунай, последующее движение по Черному морю, через Польшу, Белоруссию, через порты Азовского моря».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.