Мировые цены на пшеницу в июне снизились на 5,7%

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), в июне мировые цены на продовольственные товары незначительно снизились. Такой тренд наблюдается третий месяц подряд. Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО в июне составило 154,2 пункта, что на 2,3% ниже показателя мая. При этом значение этого индекса остается на 23,1% выше показателя за июнь 2021 года.

В июне наблюдалось снижение мировых цен на растительные масла, зерновые и сахар, при этом молочная продукция и мясо подорожали. В частности, среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило 166,3 пункта, что на 4,1% ниже майского показателя, но на 27,6% выше уровня июня 2021 года.

«Мировые цены на пшеницу в июне упали на 5,7%, однако по-прежнему на 48,5% превышали прошлогодний показатель. Причинами июньского снижения следует считать сезонное увеличение в Северном полушарии объемов доступного зерна нового урожая, сложившиеся в ряде крупнейших стран-производителей благоприятные условия для выращивания пшеницы и ожидаемый рост производства в РФ», - говорится в очередном отчете ФАО.

Также снизились мировые цены на фуражные зерновые - на 4,1%. При этом они были на 18,4% выше уровня прошлого года. Цены на кукурузу снизились на 3,5% по сравнению с предыдущим месяцем под влиянием сезонного увеличения объемов доступного зерна в Аргентине и Бразилии и благоприятных для возделывания этой культуры условий в США.

Читать по теме: Урожай зерна выше 20 млн тонн прогнозируют в Казахстане

Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в июне составило 211,8 пункта: на 7,6% ниже уровня мая. Цены на пальмовое масло снизились на фоне сезонного увеличения производства в основных странах-производителях и прогнозируемого наращивания поставок из Индонезии. При этом цены на подсолнечное и соевое масла снизились в результате сокращения спроса со стороны мировых импортеров на фоне увеличения издержек.

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в июне составило 117,3 пункта, что на 2,6% ниже майского значения. Снижение продолжается второй месяц подряд под влиянием положительных прогнозов по запасам сахара в мире, в результате чего этот индекс достиг самого низкого уровня с февраля. Глобальное замедление экономического роста также сказалось на спросе и ценах на сахар на мировых рынках.

«Несмотря на то, что в июне Индекс продовольственных цен ФАО продолжил снижаться третий месяц подряд, его значение по-прежнему остается близким к рекордному уровню, зафиксированному в марте этого года. Факторы, которые изначально привели к росту мировых цен, не утратили своей актуальности. Речь, прежде всего, идет о высоком мировом спросе, неблагоприятных погодных условиях в ряде ведущих стран, высоких производственных и транспортных расходах и связанных с пандемией COVID-19 сбоях в товаропроводящих цепочках, к которым добавилась неопределенность, вызванная продолжающейся войной на Украине», – отметил главный экономист ФАО Максимо Тореро Кульен.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.