В ТЦ и на рынках Шымкента фермерам предоставят торговые места

Аким Шымкента Мурат Айтенов поручил проработать вопрос предоставления мест в торговых центрах и на рынках фермерам, чтобы они могли продавать свою продукцию без посредников. Об этом сообщила пресс-служба акима города.

Мурат Айтенов посетил крупные объекты, внесшие значительный вклад в развитие сельского хозяйства города. В разговоре с фермарами он отметил, что для реализации предложения главы государства «от поля до прилавка» предпринимателю необходимо предоставить торговые точки на рынках и в торговых центрах для вывода продукции товаропроизводителя на рынок без посредников. Кроме того, он отметил, что предпринимателям, пострадавшим от кризиса, оказывается соответствующая поддержка со стороны местной власти.

В частности, глава города ознакомился с деятельностью АПК «Байтерек Агро», который занимается откормом скота и производством молочной продукции в Сайрамском населенном пункте. Общая площадь комплекса составляет 300 га, из них 14 га - фермерские угодья. Здесь имеется откормочная площадка на 1300 голов крупного рогатого скота и 200 дойных коров. На сегодняшний день здесь готовят на заказ порядка 10 видов мясопродуктов. Также в сутки добывают до 4 тонн молока, выпускают такие молочные продукты, как курт, творог, кефир. Имеется возможность убоя 50 голов крупного рогатого скота в день.

«Благодаря системной работе крестьянского хозяйства, начавшего работу в 2017 году на сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота составляет 1 тыс. голов. Кроме того, местных жителей обеспечивают стабильной работой и качественной продукцией. В результате плодотворного труда предприниматель получает доходы в размере 50 млн тенге в год», - сказал аким города.

По информации пресс-службы, в дальнейшем руководство АПК "Байтерек Агро" планирует построить молокоперерабатывающий завод и мясокомбинат. В свою очередь Мурат Айтенов отметил, что приложит все усилия, чтобы помочь достичь цели.
 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.