Казахстан увеличил экспорт риса на 31%

За шесть месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Казахстан увеличил экспорт риса на 31,1%, до $22,3 млн. Импорт риса за отчетный период вырос на 77,5%, до $3,5 млн. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на обзор QazTrade.

Отмечается, что с начала года рис подорожал на 16,4%, в сравнении сахар подорожал на 86,6%, а лук - на 109,6%. Основной причиной является повышенный спрос на отечественный рис со стороны российских покупателей.

«Основной причиной является повышенный экспортный рост из России - в начале мая в Краснодарском крае размыло дамбу, построенную для защиты урожая риса, российские специалисты посчитали, что это приведёт к падению урожая риса на 40%, и Россия увеличила импорт. Экспортные поставки в Россию из Казахстана за 6 месяцев по сравнению с аналогичном периодом прошлого года увеличились на 174% в стоимостном выражении», - сообщает QazTrade.

Также одной из причин является рост рубля - казахстанскому бизнесу, стало выгоднее экспортировать в Россию.

«Производство переработанного риса в Казахстане в последние годы стремительно росло благодаря вводу новых производств. В ближайшие несколько лет из-за диверсификации посевных площадей ожидается снижение производства продукции до достаточных для внутреннего потребления объемов. В первую очередь, это связано с нехваткой воды», - говорится в обзоре.

В 2021 году в Казахстане произведено 210,7 тыс. тонн риса, рост на 5,3% по сравнению с предыдущим годом. За шесть месяцев текущего года в РК произведено 135,6 тыс. тонн риса.

Основной проблемой производства риса в Казахстане является маловодие реки Сырдарья, которое не способно обеспечить крестьян необходимым объёмом влаги.

Узбекистан из-за проблем с водой вместо риса планирует выращивать фасоль и другие менее требовательные к воде культуры. По такому же пути может пойти и Казахстан, отмечают эксперты.

По данным QazTrade, до конца августа стране хватит запасов риса старого сезона 2021-2022 с/х года. 1 сентября поступит новый урожай. Его вкупе с рисом от иностранных партнеров будет достаточно, чтоб удовлетворить спрос казахстанцев.

«При введении ограничений на вывоз риса, сокращении рынков сбыта, и, соответственно снижающихся доходов, фермеры могут принять решение по сокращению площадей посева риса в будущие периоды. При этом, согласно имеющимся прогнозам, ожидается рост мирового рынка риса», - считают аналитики.

Размер мирового рынка риса оценивался в $287,45 млрд в 2021 году. По прогнозам совокупный годовой темп роста (CAGR) будет увеличиваться на 2,2% в период с 2022 по 2028 год.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.