Китай передаст Казахстану лабораторное оборудование для анализа сельхозпродукции

Казахстан планирует заключить соглашение с Китаем в форме обмена письмами о предоставлении лабораторного оборудования для Восточно-Казахстанской области. В настоящее время правительство РК готовится к подписанию соответствующего постановления, проект документа размещен на портале «Открытые НПА».

Планируется, что от имени правительства РК соглашение подпишет вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов.

В проекте письма Агентства международного развития и сотрудничества КНР говорится, что оборудование будет предоставлено по запросу правительства РК в целях улучшения условий лаборатории инспекции качества в Восточно-Казахстанской области. Стоимость оборудования составит 11,15 млн юаней, включая страхование. Китайская сторона также направит технических специалистов для установки, настройки и инструктажа по использованию оборудования.

В свою очередь казахстанская сторона несет ответственность за проектирование и отделочную работу лаборатории, создает необходимые условия для установки и дальнейшей эксплуатации оборудования, решает вопросы таможенного оформления, приема и складирования доставленного оборудования и берет на себя расходы, связанные с вышеуказанными операциями.

Подробные вопросы по реализации проекта будут предусмотрены в контракте, подписанном дополнительно между компетентными органами сторон.

Читать по теме: Китай проверяет казахстанское зерно на ГМО

В пояснительной записке Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК отмечается, что целью принятия указанного постановления правительства является развитие технико-экономического сотрудничества с КНР, а также экспорт казахстанской сельскохозяйственной продукции в Китай.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.