Агрологистические центры помогут фермерам и оптовым покупателям взаимодействовать напрямую

Азиатский банк развития (АБР) выделит грант на создание в Казахстане сети агрологистических и оптово-распределительных центров, сообщает «Капитал.kz».


Проект поможет развитию малого и среднего бизнеса в республике, считает директор постоянного представительства Азиатского банка развития в Казахстане Джованни Капаннелли. Предполагается, что многофункциональные центры станут местом, где фермеры и оптовые покупатели смогут взаимодействовать напрямую, сократив количество посредников между собой.

 
«По нашим предварительным оценкам, в Казахстане может потребоваться 15 агрологистических центров и 5 новых оптовых рынков сельхозпродукции. Если эти данные подтвердятся, то сумма проекта скорее всего составит $160 млн», сообщил Джованни Капаннелли.


По словам представителя АБР, сейчас потери после сбора урожая у фермеров составляют более 40%, потому что нет возможностей для хранения и упаковки произведенной продукции. Если будет такое место, где можно хранить продукцию с самого начала, осуществлять упаковку, то это приведет к снижению потерь и стабилизации цен. Конечные цены для потребителей уже не будут меняться в зависимости от сезона.


«Если мы говорим об оптово-распределительном центре или оптовом рынке сельхозпродукции, то это уже более сложный по функциям и предназначению центр, так как помимо логистической функции – это еще и место, где встречаются продавцы и покупатели, где продавцы – это фермеры, покупатели – торговцы. И это не базар в том понимании, в котором мы привыкли его видеть», отметил Джованни Капаннелли. 

Он также добавил, что основная цель ОРЦ – обеспечение пищевой и продовольственной безопасности с помощью полноценно построенной цепочки добавленной стоимости выпуска и поставки сельхозпродукции «от поля – до вилки». 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.