В Пекине с крупнейшего оптового рынка начала распространяться новая вспышка COVID-19

В Пекине зарегистрирована вспышка коронавирусной инфекции среди работников крупнейшего оптового рынка фруктов, овощей и мяса «Синьфади», также COVID-19 выявлен у живущих рядом с рынком людей. Об этом сообщает «Синьхуа».

«Синьфади» в субботу был закрыт для проведения дезинфекции. Весь персонал рынка проходит тестирование, говорится в совместном заявлении Бюро по регулированию рынка и Комитета по здравоохранению района Фэнтай.

В четверг и пятницу сообщалось о трех подтвержденных случаях заболевания COVID-19, в воскресенье их уже было, по разным данным СМИ, от 36 до 59.

Отмечается, что «Синьфади» занимает общую площадь в 112 гектаров и насчитывает около 1500 управленческих сотрудников и более 4000 арендаторов.

Накануне вице-премьер Госсовета КНР Сунь Чуньлань призвала к решительным мерам по сдерживанию распространения заражения в Пекине, призвав к проведению "самого строгого эпидемиологического расследования" на рынке и в районе возле него, а также "тщательному отслеживанию источников".

Сунь Чуньлань подчеркнула, что необходимо увеличить возможности Пекина в проведении тестов на выявление коронавируса, чтобы охватить все ключевые районы и группы населения.

Сегодня специалист Центра по контролю и профилактике заболеваний Пекина Ян Пэн сообщил, что в настоящее время все еще продолжаются исследования для определения источника вируса на рынке «Синьфади», пишет «Жэньминь жибао».

«Полногеномное секвенирование показывает, что, по первоначальным данным, вирус имеет импортный характер, завезен из Европы. Однако, каким образом произошло заражение – через морские или мясные продукты, или через отдельных людей, посетивших рынок, пока не установлено», - сказал Ян Пэн.

По информации СМИ, при проверке вирус был обнаружен на доске, на которой разделывали импортированного лосося.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.