Импорт сырья для пестицидов освободят от НДС

Мощности для производства пестицидов в Казахстане загружены всего на 13% из-за высокой стоимости сырья. Чтобы повысить конкурентность отечественной продукции, будут внесены изменения в налоговое законодательство. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Проблемы в производстве пестицидов обсудили на межведомственном совещании в МИИР. По словам руководителя управления химической промышленности Лауры Утемуратовой, на территории РК отсутствует производство сырья для пестицидов, оно полностью импортозависимо. При этом в себестоимости пестицидов доля затрат на сырье составляет около 90%.

«Импорт сырья за 2021 год составил  37 734 тонн на общую сумму $104,2 млн. Полная зависимость от импорта отечественных предприятий приводит к низкой конкурентоспособности, вследствие чего в настоящее время загрузка мощностей не превышает 13%. При этом отечественные предприятия могут производить до 90 млн литров в год, что достаточно для обеспечения потребностей сельхозпроизводителей основными видами пестицидов отечественного производства почти на 100%», - отметила Лаура Утемуратова.

Читать по теме: В Казахстане восстановлен льготный НДС для импортеров пестицидов и скота

В этой связи МИИР инициировало внесение изменений и дополнений в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет». В статье 399 перечень импортируемых товаров, освобождаемых от налога на добавленную стоимость, предлагается дополнить сырьем для производства пестицидов.

Предложение Министерства обосновывается необходимостью стимулировать развитие одного из направлений сектора агрохимии ­– производство пестицидов. Внесение изменений в налоговый кодекс направлено на повышение конкурентоспособности отечественных производителей пестицидов, расширению их ассортимента и импортозамещение, подчеркнули в МИИР.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.