Токаев: Казахстан останется надежным поставщиком зерна

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в Глобальном саммите по продовольственной безопасности, который состоялся под совместным председательством Африканского союза и Европейского союза. Он заявил, что Казахстан использует свой потенциал для борьбы с глобальным дефицитом продовольствия. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

Президент подчеркнул, что Казахстан продолжит выступать в качестве надежного поставщика зерна и других основных видов продовольствия. Он отметил, что с момента последней встречи в таком формате в 2019 году число людей, столкнувшихся с острой нехваткой продовольствия, возросло со 135 до 345 млн человек.

Глава государства призвал активизировать усилия по противодействию голоду. В этом контексте он отметил готовность к расширению сотрудничества с Исламской организацией продовольственной безопасности и институтами ООН в регионе в рамках различных проектов закупок, в том числе для нужд Афганистана.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев выступил за реализацию Черноморской зерновой инициативы, указав на важность исключения продовольствия и удобрений из-под всех санкций и ограничений, обеспечения их поставок в беднейшие страны.

Также президент Казахстана акцентировал внимание на транзитно-транспортных возможностях Казахстана, в том числе в рамках Транскаспийского международного транспортного коридора.

«Мы ожидаем, что объем грузоперевозок через Казахстан значительно увеличится в ближайшие годы. В преддверии зимы Казахстан может смягчить имеющийся дефицит энергоресурсов и критически важных сырьевых товаров», — сказал он.

Президент отдельно остановился на вызовах, связанных с изменением климата и структурной уязвимостью продовольственных систем. Он подчеркнул, что Казахстан, являясь международным транзитным хабом, способен выстраивать глобальные устойчивые цепочки поставок.

В завершение своего выступления Касым-Жомарт Токаев отметил, что в  тридцатые годы прошлого столетия Казахстан пережил вызванную голодом трагедию (Ашаршылық) и поэтому в полной мере заинтересован в решении проблем продовольственной безопасности.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.