Яйца подорожали на 7,5% за месяц в Казахстане

Инфляция в сентябре 2022 года по сравнению с августом составила на 1,8%. Продовольственная инфляция составила 1,2%. Из продовольственных товаров наибольший рост цен зафиксирован на яйца - за сентябрь они подорожали на 7,5%. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики.

Также по продовольственным товарам повысились цены на масло подсолнечное – на 4,6%, рис, макаронные изделия – по 4,1%, булочные и мучные изделия – на 3,8%, крупы – на 3,2%, кондитерские изделия – на 3,1%.

Читать по теме: Госрегулирование цен на яйцо изменят в Казахстане

Снижение цен зафиксировано на свежие овощи – на 10,2%, картофель – на 8,5%, сахар-песок – на 5,2%, свежие фрукты – на 3%.

В годовом исчислении инфляция в сентябре составила 17,7%. Цены в сентябре 2022 года по сравнению с сентябрем прошлого года повысились на продовольственные товары – на 22,2%, непродовольственные товары – 17%, платные услуги – на 12,3%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.