Казахстан подпишет соглашение с Турцией о ветеринарии

Министр сельского хозяйства Казахстана от имени правительства намерен подписать соглашение с правительством Турции о сотрудничестве в области политики ветеринарных услуг и безопасности пищевых продуктов. Текст документа размещен на портале «Открытые НПА».

Соглашение должно облегчить торговлю с Турцией животными, продукцией животного происхождения, ветеринарными лекарственными средствами и кормами, а также способствовать развитию сотрудничества в области ветеринарии и безопасности продукции животного происхождения.

«Импорт и транзит животных, продукции животного происхождения, ветеринарными лекарственными средствами и кормами могут осуществляться только в том случае, если соблюдены требования, установленные в соответствии с положениями о ветеринарной безопасности и безопасности продукции животного происхождения и кормов государства-импортера, что гарантируется посредством ветеринарного сертификата и разрешения, выданного компетентным органом государства-экспортера», - говорится в проекте соглашения.

Стороны должны согласовывать требования, касающиеся импорта/экспорта животных и их здоровья, а также продукции животного происхождения.

Также страны согласуют образцы ветеринарных сертификатов. При этом компетентные органы должны будут признавать отчеты о ветеринарно-санитарной экспертизе, проведенной в аккредитованных лабораториях.

После подписания соглашения каждая сторона оставляет за собой право осуществлять контроль и досмотр грузов во время импорта.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.