КТЖ подает вагоны за взятки - Антикор

Антикор выявил множество коррупционных рисков в работе национальной компании «Қазақстан темір жолы». В частности, от предпринимателей незаконно получались деньги за ускоренную отправку грузов. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по противодействию коррупции РК.

Как заявил сегодня на совещании с участием КТЖ первый заместитель председателя Агентства Дмитрий Малахов, в отдельных подразделениях КТЖ созданы коррупционные схемы по манипуляции с вагонами. Из-за искусственных барьеров и непрозрачной процедуры их распределения, бизнесмены вынуждены неформально решать свои вопросы за деньги.

«На деле получается так – кто дает взятку, тот и своевременно отправляет свой груз. Все эти проблемы подтверждаются не только доводами предпринимателей, но и конкретными материалами уголовных дел. Буквально недавно осуждены руководители подразделения КТЖ по Костанайской области, которые организовали преступную схему по подаче вагонов за незаконные вознаграждения», – сказал Малахов.

По уголовному делу в отношении экс-главы костанайского филиала «Казтеміртранс» Усабекова установлено, что использовались непрозрачные процессы, которые позволяли ему самовольно решать вопрос предоставления или отказа вагонов.

«Предприниматели, которых лоббировал Усабеков, в течение суток получали свои вагоны даже в период их дефицита, когда другим приходилось ждать своей очереди неделями», - пояснили в Антикоре, уточнив, что Усабеков приговорен к 6 годам лишения свободы, а фирме-взяткодателю вынесен штраф в размере 24 млн тенге.

В целом при проведении анализа в КТЖ установлены коррупционные риски, связанные с административными барьерами и схемами при подаче вагонов, отсутствием должной цифровизации, прямым контактом железнодорожников с предпринимателями, предоставлением заявок в бумажной форме и другие.

За последние 5 лет зарегистрировано 136 уголовных дел в отношении должностных лиц КТЖ и его подведомственных организаций, осуждено 52 человека. Большинство преступлений в этой сфере приходится на факты взяточничества (70%) и хищения (13%).

Читать по теме: Казахстану нечем экспортировать зерно?

В свою очередь в компании КТЖ заявили, что для минимизации коррупционных рисков при оказании услуг по подаче и уборке вагонов на подъездные пути будут внедрены автоматизированные системы «KTZ Cargo» и «Управление процессами грузовых перевозок/TMS». Эти проекты включены в Стратегию развития информационных технологий на 2022-2026 годы. Нововведения исключат личные контакты железнодорожников с клиентами и обеспечат прозрачность процесса маневровой работы.

«Автоматизированные системы сделают процесс подачи-уборки вагонов прозрачным и открытым, упорядочат очередности подачи вагонов под погрузку и коммерческого осмотра. Будет полностью исключена подача документов на бумажном носителе в товарную кассу. Для фиксации коммерческих нарушений разработают  мобильные рабочие места приемосдатчиков», - проинформировали в пресс-службе КТЖ.

В компании подчеркнули, что все действия пользователей в информационных системах будут логироваться, а системы будут защищены от ручной корректировки данных.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.