В Минсельхозе разъяснили схемы распределения субсидий

Директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции Минсельхоза РК Азат Султанов на брифинге СЦК рассказал о мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Он напомнил, что распределение субсидий происходит в электронном формате и каждый имеет право подать заявку и получить ту меру господдержки, на которую рассчитывает.

«При этом жалуются, что есть проблемы с подачей этих заявок. Мы это в правилах учли. У сельхозтоваропроизводителей по основным направлениям в растениеводстве есть 12-месячный срок на подачу заявки. То есть, здесь он уже не привязан к наличию или отсутствию средств у акимата. Кроме того, мы вводим новую систему распределения субсидий. Это государственная программа, она уже запущена в пилотном режиме в одном из регионов. В рамках этой программы будет предусмотрен так называемый лист ожидания. Что внедрено уже по инвестиционным субсидиям. Это тоже решает вопрос доступа фермеров к субсидиям. То есть проблему доступности, мы путем изменения в правила, путем внедрения новой государственной системы субсидирования, решили», - сказал Азат Султанов.

Глава департамента рассказал о видах господдержки в растениеводстве.

«Начиная от всего цикла производства у нас поддержка оказывается. В первую очередь - семена. Наша задача обеспечить фермеров качественным семенным материалом и в первую очередь, чтобы он не был зависим от импорта. Дочерняя организация нашего научно-образовательного центра осуществляет производство высококачественных и современных сортов и гибридов по основным культурам. В частности, это зерновые. То есть более 80% тех семян, которые высеваются в Казахстане - это наши семена, которые производятся на территории Казахстана. Есть конечно импорт. Сейчас мы в рамках поручения главы государства работаем над увеличением объемов производства и повышением качества семян в Казахстане», - проинформировал Азат Султанов.

Также, по его словам, существует поддержка в виде субсидирования 50% затрат на удобрения и пестициды.

Помимо этого, обеспечивается доступ к сельскохозяйственной технике. Это инвестиционные субсидии, субсидирование процентной ставки.

«Плюс государством выделяется гарантированный объем удешевленного дизельного топлива на проведение посевных и уборочных работ. Сейчас выделено 30 тыс. еще плюс на сушку этого зерна», - сказал Азат Султанов.

Директор департамента добавил, что фермерам также оказывается поддержка при сбыте продукции, в том числе форвардный закуп через Продкорпорацию.

Читать по теме: В Минсельхозе рассказали о новых подходах к субсидированию АПК

Кроме того, по его словам, ведется работа по информированию фермеров о мерах господдержки.

«Проблему доступа мы решили. Теперь вопрос действительно в информационной поддержке, в знаниях фермеров, в том числе и по современным агротехнологиям. Этот вопрос тоже мы решаем. Есть у нас соответствующая программа. В ней задействованы дочерние организации нашего научно-образовательного центра. Мы проводим специализированные семинары, консультации и снимаем видео-уроки. Они есть в открытом доступе, в том числе затрагиваются и меры государственной поддержки. Сейчас наша задача сделать максимально широкий охват, то есть перевод этих семинаров с индивидуального к массовому подходу путем размещения на специализированном портале. И фермер, который, даже не присутствовал на этом семинаре, затем может посмотреть его в записи и получить необходимые знания», - уточнил спикер.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.