Казахстану нужно отойти от экспорта сельхозсырья – Токаев

Казахстану крайне важно отойти от сырьевой направленности экспорта сельхозпродукции, последовательно развивая переработку. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью области Жетысу.

По мнению президента, санкционное противостояние в мире открывает в этом плане новые уникальные возможности.

Токаев отметил, что для ускорения темпов развития сельскохозяйственного сектора региона Жетысу следует усилить работу по привлечению крупных инвесторов. Расположенная в Талдыкоргане индустриальная зона со всей необходимой инфраструктурой может стать площадкой для релокации зарубежных компаний.

«Упор следует сделать на производство и продвижение готовых продовольственных товаров. Целесообразно использовать транзитные возможности региона для создания совместных предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья из соседних стран для его последующего реэкспорта», - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что в данном вопросе следует детально изучить международный опыт.

“К примеру, Нидерланды, обладая в три раза меньшей территорией, чем область Жетысу, входит в тройку мировых экспортеров агропромышленной продукции. Одним из факторов успеха этой страны стала тесная координация и интеграция сельского хозяйства с научными учреждениями. Поэтому региону нужно внедрять новые высокоинтенсивные технологии в области селекции, ирригации, тепличных систем», - добавил Токаев.

Кроме того, по его словам, существенную роль играет сертификация агропромышленной продукции в соответствии с мировыми стандартами.

“Все эти вопросы должно решить правительство. Для повышения экспортного потенциала отечественного сельского хозяйства необходимо рассмотреть вопрос создания в регионе фитоветеринарной лаборатории. В отечественной агропромышленной индустрии следует также применять стандарты «халал», которые распространяются не только на мясные и молочные, но и на зерновые, овощи, фрукты и другие продовольственные продукты. Эти шаги позволят нашей стране закрепиться и затем усилить свои позиции на международном рынке», - заключил президент.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.