Токаев поручил запустить простаивающий сахарный завод в Жетысу

Из четырех имеющихся в Казахстане сахарных заводов два расположены в области Жетысу. Один из них - Аксуский сахарный завод, который работает не на полную мощность. В связи с этим президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил в кратчайшие сроки полноценно запустить простаивающий завод.

«На запуск завода с 2017 года из областного бюджета направлено 12 млрд тенге. Однако динамичной работы со стороны партнера-инвестора не наблюдается», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он заявил, что дефицит и резкое подорожание сахара минувшим летом произошло из-за халатности компетентных органов. Ситуация потребовала принятия кадровых решений. Он поручил в кратчайшие сроки полноценно запустить простаивающий завод.

«Если потребуется, нужно рассмотреть возможность привлечения других инвесторов. Кроме того, следует обеспечить стопроцентную загрузку двух сахарных заводов области и довести объем выпускаемого там белого сахара до 180 тыс. тонн к 2026 году», - сказал Токаев.

Читать по теме: В Жетысу ищут инвестора для восстановления сахарного завода

Глава государства напомнил, что разработан комплексный план по развитию сахарной отрасли до 2026 года, на его реализацию предусмотрено привлечение порядка 500 млрд тенге инвестиций. В ближайшие пять лет предполагается увеличить долю отечественного сахара с 7% до 43%.

В области Жетысу планируется увеличить посевные площади под сахарную свеклу в 2,5 раза (до 15 тыс. гектаров).

«Летний ажиотаж вокруг сахара показал важность поддержки отечественных аграриев. Мы будем помогать только казахстанским фермерам. Мы продолжим оказывать поддержку отечественному агросектору. Благодаря этому область Жетысу превратится в один из центров производства сахара в стране», - заключил президент РК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.