СПК в регионах приостановили закуп сельхозпродукции

Социально-предпринимательские корпорации, которые в настоящий момент должны вести активный закуп сельхозпродукции и сырья, получили указание приостановить уже заключенные контракты, ожидая принятия нового механизма регулирования цен на социально значимые продовольственные товары. Между тем, момент низких цен, связанных со сбором урожая, может быть упущен. Об этом заявил депутат Мажилиса Галым Амреев, обращаясь сегодня с запросом к заместителю премьер-министра – министру торговли и интеграции Серику Жумангарину.

«Поступает сигнал от СПК из регионов, что дана команда разрывать все ранее действующие контракты и аккумулировать средства на счетах. А что делать дальше – не понятно. Это в то время, когда цены на основные продукты и сырье для них самые дешевые. Например, цена на зерно 3 класса упала до минимума. Также низкие цены на подсолнечник и другие культуры. Вместо того, чтобы дать всем команду немедленно проводить закуп продовольственного сырья, мы теряем время», - заявил Галым Амреев.

Читать по теме: Оперативно заполнять овощехранилища поручил Смаилов

По его мнению, в условиях, когда продовольственные товары на полках продолжают дорожать, необходимо переводить регулирование в ручной режим. Депутаты настаивают на необходимости работы аналитического центра, который, в том числе, мог бы предоставлять информацию по самым низким ценам как внутри страны, так и за рубежом.

Другой актуальный на сегодня вопрос – перевозка сельхозпродукции внутри страны, так как наблюдаются проблемы с отсутствием вагонов.

«Правительству необходимо решить вопрос с предоставлением вагонов хотя бы на месяц на льготных условиях. Это касается только социально значимых продуктов питания. Неужели правительство не устало наступать на одни и те же грабли? Если не знаете, тогда не мешайте регионам решать проблему», - подчеркнул депутат.

По его словам, народ уже не верит, что вопрос растущих цен на продовольствие будет решен. Поэтому депутат обратился в правительство с просьбой оперативно принять меры по регулированию цен на социально значимые продукты питания.

«Данный вопрос не требует отлагательства, с декабря цены снова пойдут вверх. В экономике все циклично, нужно только вовремя принимать меры», - заключил депутат.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.