Оперативно заполнять овощехранилища поручил Смаилов

В Казахстане в настоящее время сформировались низкие цены на широкую линейку овощной продукции нового урожая. В этой связи глава правительства Алихан Смаилов поручил акимам регионов держать на контроле активное заполнение стабилизационных фондов. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра.

«Чтобы в межсезонье – с марта по июнь – у нас не было определенной нехватки и ввоза дорогих импортируемых овощей, нужно сейчас заполнить овощехранилища луком, картофелем, морковью, капустой. Сейчас самое подходящее время закупить их по самым низким ценам, чтобы делать интервенции в межсезонье и не дать ценам на овощи ощутимо вырасти», — сказал Алихан Смаилов на совещании в правительстве.

По информации председателя Комитета торговли Минторговли и интеграции Ержана Казанбаева, с начала года в РК рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 19,6%, за прошедшую неделю – 0,1%. В разрезе регионов самые высокие показатели зафиксированы в Улытауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях. При этом стоимость ряда товарных позиций по стране, включая лук и сахар, в последнее время снижается.

Читать по теме: Казахстан теряет миллиарды из-за контрабанды российского зерна

Как доложил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, запас СЗПТ для стабилизации цен составляет порядка 186,1 тыс. тонн. Вместе с тем в регионах продолжается массовый сбор овощей, что позволяет дополнительно увеличить продуктовую базу стабфондов.

Алихан Смаилов в свою очередь отметил, что в рамках реализации новых подходов к стабилизации цен необходимо зарезервировать средства, находящиеся на счетах социально-предпринимательских корпораций, и направить их на финансирование производителей.

Премьер-министр также поддержал новые подходы по мониторингу инфляции через операторов фискальных данных, предложенные Бюро нацстатистики. По его словам, нужно провести работу для перехода на новый формат с начала 2023 года и обеспечить техническое сопровождение этого процесса.

Кроме того, Алихан Смаилов поручил ускорить переформатирование региональных комиссий по расследованию цепочек ценообразования, акимам Астаны, Жамбылской, Алматинской и Кызылординской областей — взять на личный контроль подписание меморандумов по снижению торговой надбавки с 15 до 10%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.