Инвестпроекты в АПК на 32 млрд тенге реализуют в Жетысу

В Жетысуской области в ближайшие три года заработают 67 инвестиционных проектов в АПК стоимостью около 32 млрд тенге. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства по итогам визита в регион главы ведомства Ербола Карашукеева.

В настоящее время в области Жетысу работают 36 молочно-товарных ферм на 8,3 тыс. голов. Одна из них - ИП «Каримов» - в этом году инвестировала дополнительно 900 млн тенге на расширение производства. Сейчас на этой МТФ имеется 900 голов крупного рогатого скота, 600 из которых дойные.

Во время посещения фермы глава Минсельхоза рассказал о планируемых нововведениях в части субсидирования отрасли. К примеру, сельхозпроизводители, претендующие на получение субсидий за сданное заводам молоко, должны будут иметь машинное доение с молокопроводом. Но данная время норма не коснется кооперативов по сборке молока с ЛПХ.

Как отметили в Минсельхозе, фермеров региона беспокоит вопрос новых правил субсидирования животноводства. В частности, в предложенном варианте предусматривается исключение субсидирования племенных, дистрибьюторных центров за услуги искусственного осеменения маточного поголовья КРС. Фермеры опасаются, что  оптимизация данного вида господдержки приведет к увеличению беспородного скота и снижению продуктивности.

Читать по теме: Минсельхоз сохранит товарные субсидии из республиканского бюджета

Ербол Кашаукеев пояснил, что субсидирование селекционно-племенной работы - самый коррумпированный вид субсидии. На него приходится 41% всех нарушений.

«Есть много фактов, выявленных Антикором, когда заключались фиктивные договоры, фиктивно оказывались услуги и за это получали деньги. Сейчас этот вопрос рассматривается в рамках рабочих групп. Конечно, селекционно-племенная работа будет сохранена. Но будут установлены инструменты контроля», - сообщил министр.

В целом, по словам главы Минсельхоза, в настоящее время общий объем субсидирования с учетом дополнительного выделения бюджетных средств составляет более 451 млрд тенге, что на 20% превышает уровень 2021 года, из них 53 млрд тенге предусмотрено на Жетысускую область.

Также Ербол Карашукеев ознакомился с текущим состоянием сахарной отрасли. В Жетысуской области к 2026 году площади посева сахарной свёклы планируют увеличить в 2,5 раза. В нынешнем году регион, являющийся флагманом отечественного свекловодства, засеял корнеплод на 6 тыс. гектарах. 

Сейчас рассматривается предложение по увеличению норматива субсидирования до 50% на свекловодческую технику.

«Дополнительно хочу сказать, что по просьбе самих свекловодов в рамках пересмотра господдержки планируется увеличить стоимость тонны сданной на переработку сахарной свеклы со следующего года до 40 тыс. тенге благодаря увеличению нормы субсидирования с 15 до 25 тыс. тенге, что будет являться стимулом для свекловодов. Тем самым, рентабельность сахарной свеклы будет доведена до уровня таких культур, таких как кукуруза, рапс и соя», - отметил Ербол Карашукеев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.