Минсельхоз сохранит товарные субсидии из республиканского бюджета

Минсельхоз учел все пожелания сельхозпроизводителей в новых правилах субсидирования. Главными пунктами, которые не устраивали аграриев, были схемы выплаты товарно-специфических субсидий и встречные обязательства. В частности, выплату субсидий на молоко предлагалось перевести из республиканского на местные бюджеты, а встречные обязательства предполагали ежегодное увеличение объемов производства на 5%. Теперь эти пункты изменены. Очередной пакет предложений на совещании 5 октября представили предстатели Минсельхоза.

Товарно-специфические субсидии будут выплачиваться за счет трансферта общего характера из республиканского бюджета. В частности, по молоку они составят 40 тенге на литр для всех МТФ с поголовьем фуражных коров не менее 200 голов и имеющих машинное доение с молокопроводом.

Главным пунктом встречных обязательств станет реализация продукции в стабилизационные фонды. Пункт о росте производства остался, но теперь он предполагает рост в денежном выражении (на 3% в год), а не в товаре. С учетом продовольственной инфляции выполнение этого требования не составит труда производителям.

Читать по теме: Кто виноват в крахе программ развития АПК? АгроКараван Молоко 2022, День 7

При этом есть виды субсидий, которые предложено полностью исключить. В растениеводстве это удешевление оригинальных семян и субсидирование затрат на производство посадочного материала многолетних насаждений. Аргументация – чтобы исключить двойное субсидирование.

В животноводстве Минсельхоз предлагает убрать субсидирование: говядины, произведенной мясокомбинатами с мощностью от 1500 голов КРС в сутки; селекционно-племенной работы; стоимости мяса индейки и водоплавающей птицы.

Предлагается сохранить практически все направления поддержки по финансовым инструментам, разделив данную категорию субсидий на два блока: субсидирование стоимости технологического оборудования новых и существующих производственных мощностей; субсидирование стоимости техники и оборудования.

При этом предполагается полная отмена субсидирования строительно-монтажных работ, стоимости колодцев и скважин для обводнения пастбищ, а также авансовый платеж. Из-за низкой востребованности предполагается отмена субсидирования стоимости переработки птичьего помета и ограждения пастбищ и вагончиков.

В целом повышать прозрачность системы господдержки АПК Минсельхоз намерен за счет ее цифровизации.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.