Минсельхоз определил встречные обязательства для переработчиков

На портале «Открытые НПА» размещен проект приказа Министерства сельского хозяйства, которым вносятся изменения в Правила субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки.

В правилах регламентируется работа по предоставлению субсидий через государственную информационную систему субсидирования (ГИСС), которая запущена в этом году и является бесплатной для фермеров.

Также определены встречные обязательства для получателей субсидий. Предполагается, что перерабатывающее предприятие, получившее господдержку, должно обеспечить увеличение объема производства продуктов глубокой переработки по сравнению с прошлым годом не менее чем на 3%. При достижении максимальной загруженности предприятие не должно допускать снижение объемов производства, за исключением форс-мажорных случаев.

Также в числе встречных обязательств - недопущение снижения производительности труда и вложение инвестиций в основной капитал за последние 5 лет.

Отметим, что с 2023 года Минсельхоз планирует ввести новую систему субсидирования АПК Казахстана, обеспечив прозрачность выплаты субсидий и четкое администрирование.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.