В Казахстане снизят уровень господдержки реального сектора экономики

В Казахстане запланировано снижение уровня государственной поддержки из республиканского бюджета для реального сектора экономии с 3,7% к ВВП в текущем году до 0,9% в 2025 году. Об этом в ходе заседания Сената Парламента сообщил депутат Султанбек Макежанов.

Депутат напомнил, что глава государства дал поручение по развитию отечественной промышленности и замещению импорта отечественной продукцией. Выполнение этого очень важного плана требует накопления значительных средств в отечественной экономике.

«Согласно Заключению Счетного комитета, в условиях понижения суверенного кредитного рейтинга страны до негативного, рост иностранных инвестиций в ближайшие два года также маловероятен. Таким образом, предпосылок для интенсивного развития отечественного производства и импортозамещения не прогнозируется», - сказал депутат.

По его словам, также ожидается снижение уровня кредитования экономики. Если в 2021 году сумма кредитования составляла 22,8% к ВВП, то 2024-2025 годах прогнозируется снижение до 20%.

В связи с вышеизложенным депутат обратился к премьер-министру РК Алихану Смаилову с просьбой озвучить прогнозы правительства по дальнейшему развитию реального сектора национальной экономики.

«В промышленности в среднесрочном периоде мы планируем реализацию 730 проектов на общую сумму 25 трлн тенге. Из которых 440 проектов направлены на импортозамещение. В целом реализация этих проектов позволит нарастить объем промышленного производства на 10,5 трлн тенге. Примерно на 4,4 трлн тенге будет осуществлено импортозамещение и на 6,1 трлн тенге будет увеличен экспорт. В текущем году по итогам года будет введено в эксплуатацию 158 новых промышленных производств в обрабатывающем секторе», - проинформировал премьер-министр.

Глава правительства напомнил, что в этом году в два раза было увеличено финансирование в агропромышленном комплексе.

«В результате по итогам 10 месяцев мы видим рост в АПК в реальном выражении на 8%, инвестиции в АПК, в сельское хозяйство увеличились на 7,5% в реальном выражении. В среднесрочном периоде в АПК мы планируем реализацию 560 проектов на общую сумму 2,5 трлн тенге они будут направлены в том числе на обеспечение продовольственной безопасности», - сказал Смаилов.

Также премьер-министр прокомментировал вопрос господдержки.

«Что касается мер господдержки, то на следующий год некоторое снижение расходов на поддержку реального сектора по сравнению с текущим годом с связано с тем, что мы часть расходов на поддержку реального сектора мы передали в базу местных бюджетов, порядка пол триллиона тенге. Вместе с тем, при формировании ежегодно бюджетов мы будем увеличивать финансирование мер поддержки реального сектора и поддерживать на уровне не менее 3 - 3,5% к ВВП», - заверил Смаилов.

Кроме того, по его словам, планируется увеличить объем кредитования банками.

«По мере стабилизации макроэкономической ситуации объем кредитования банками планируется увеличить с 22 трлн тенге в текущем году до 36 трлн тенге к 2027 году, то есть в течение 5 лет на 65%», - сказал премьер-министр.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.