Из собственности олигополии в Казахстане изъято 140 тыс. га земли

В Казахстане продолжается работа по изъятию неиспользуемых по назначению или выданных с нарушением земель. На сегодня по актам прокуроров в пользу государства возвращено 7,3 млн га. Об этом сообщили в пресс-службе Акорды.

Об изъятии земель сегодня президенту РК отчитался генеральный прокурор Берик Асылов. Он сообщил, что всего изъято земель на общую сумму 43 млрд тенге, в том числе из собственности олигополии – 140 тыс. га на 6 млрд тенге.

Напомним: в Казахстане создана Рабочая комиссия по изъятию неиспользуемых и предоставленных с нарушением законодательства земель. Первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр, отвечая ранее на запрос депутата Мажилиса, сообщил, что в этом году проведено 147 внеплановых проверок в отношении местных исполнительных органов в части законности принятых решений о выделении земельных участков. Установлено, что 173 решения о предоставлении сельхозземель приняты с нарушениями земельного законодательства.

Кроме того, в отношении землепользователей по республике проведено 1357 внеплановых проверок на площади 3,3 млн га. В результате выданы 927 предписаний об устранении нарушений на площади 2,1 млн га. На рассмотрение судебных органов направлены документы по 139 земельным участкам площадью 209,4 тыс. га.

«На сегодняшний день, после принятия соответствующих мер, землепользователи приступили к использованию (освоению) земель площадью 1,7 млн га. В целом, с начала текущего года в собственность государства возвращено 5 млн га сельскохозяйственных земель (в том числе: добровольно возвращенные, с просроченным договором аренды, изъятые для государственных нужд и принудительно изъятые через суд), что в последующем позволит снизить потребность пастбищ для выпаса скота сельских населенных пунктов», - проинформировал Роман Скляр.

Читать по теме: В Казахстане создадут службу контроля за использованием земли

Также он сообщил, что в 2020-2022 годах проведены выборочные проверки, касающихся порядка перевода сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой.

«По результатам проверок нарушений не выявлено за исключением Костанайской области. В Костанайской области по нарушениям установленного порядка о переводе сельскохозяйственных угодий с малоценных (пастбищных) в более ценные (пашни) приняты 22 постановлений» - уточнил вице-премьер.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.