СКО начала экспортировать макароны в Монголию

Североказахстанские товаропроизводители впервые в этом году экспортировали макаронные изделия в Монголию. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу нацпалаты Атамекен.

«В 2022 году география распространения нашей продукции расширилась такими странами, как Монголия, куда впервые были экспортированы макаронные изделия АО «Султан ЭММК», - сказал специалист по сертификации происхождения товаров Палаты предпринимателей СКО Амангельды Калиев.

Отмечается, что с начала 2022 года Палата предпринимателей Северо-Казахстанской области выдала бизнесменам 2504 сертификата о происхождении товаров, из которых 2127 - было предоставлено экспортерам, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Традиционно североказахстанские товаропроизводители в Узбекистан отправляли в основном пшеницу, отруби и пшеничный крахмал. В Кыргызстан и Таджикистан экспортируют пшеницу, которую также получает и Россия. Кроме того, в РФ отправляются макаронные изделия, замороженные полуфабрикаты, замороженная рыба, молочная продукция, пшеничный глютен, пшеничный крахмал, лен, рапс и соя. Украина получает гречневую крупу, пшеничный крахмал, чечевицу и лен.

Также с начала года много различных товаров было экспортировано в страны Евросоюза. В Иран были доставлены ячмень, пшеница, в Афганистан - мука, яйцо куриное, в Китай – пшеница и льняное масло, в Турцию - пшеница твердая и чечевица.

«Заявки от производителей и грузоотправителей поступают ежедневно. С начала года 667 сертификатов формы СТ-1 были выданы палатой североказахстанским производителям для отправки их товаров в Таджикистан, Российскую Федерацию, Республику Беларусь, Украину, Кыргызстан и Туркменистан. 608 сертификатов было оформлено в Республику Узбекистан. С начала года мы также выдали 692 сертификата Формы Оригинал (на русском и английском языках). Данный сертификат действует в странах Евросоюза. Хочу подчеркнуть, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выдача сертификатов формы СТ-KZ увеличилась на 31%, а экспортных сертификатов – на 10%», - сказал Тимур Бекеев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.