Рекордные осадки наблюдались в Казахстане в октябре

На большей территории Казахстане октябрь начался с волны холода, а в начале третьей декады удивил волной тепла и завершился рекордным количеством осадков. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на обзор Казгидромета.

В первой и во второй декадах октября на большей части страны осадков выпало меньше нормы, однако в третьей декаде имело место рекордное количество осадков 1,5 - 2 месячные нормы, что было связано с прохождением серии циклонов и обострением атмосферных фронтов по территории республики. Сильные дожди наблюдались: 26 октября на МС Арыс (Туркестанская область) выпало 20 мм, при норме за месяц 17 мм, на МС Казыгурт - 34 мм, при норме 24 мм, на МС Кожахметова выпало 40 мм осадков при норме за месяц 24 мм, на МС Уюк (Жамбылская область) - 23,5 мм при норме за месяц 13 мм, 27 октября на МС Форт-Шевченко (Мангистауская область) осадков выпало 36 мм норма составляет 10 мм, 28 октября на МС Кызан - 20 мм - норма 11 мм, на МС Актау выпало 15 мм, при норме за месяц 13 мм.

По данным синоптиков, в начале месяца на территорию республики отмечалось вторжение ультраполярного Азиатского антициклона из районов Новой Земли. В результате проникновения холодных воздушных масс ночью температура воздуха понизилась до -8-12°С в северных, центральных и восточных регионах Казахстана.

В начале третьей декады, 21-22 октября также наблюдались температурные рекорды, но уже были перекрыты дневные максимумы, что было связано с выносом теплых воздушных масс с востока Средиземного моря.

В Астане самая низкая температура воздуха -6,3° С была зафиксирована 29 октября, самая высокая температура воздуха +22.1°С была зафиксирована 7 октября. Среднемесячная температура воздуха в октябре была +6.1°С, при норме за месяц +5,0°С. Отклонение от нормы составило +1,1°. Норма суммы количества осадков в октябре: 26 мм, выпало осадков 17 мм. Эта сумма составляет 64% от нормы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.