Обеспечить лучшие условия для продуктов РК в супермаркетах призвал спикер Сената

Спикер Сената Маулен Ашимбаев заявил о том, что в супермаркетах предоставляют не лучшие условия для казахстанской продукции. Он призвал госорганы взять данный вопрос на контроль. Об этом сообщили в пресс-службе Сената.

«Сельхозпроизводители жалуются, что, если заходят в крупные супермаркеты, то их сельхозпродукцию не ставят на прилавки в проходимых местах. Там стоит импортная продукция. У них просят немалые деньги дополнительно за это. Если они не дают, то их продукцию задвигают, а на первый план выводят импорт. Импортеры могут себе это позволить», - рассказал Маулен Ашимбаев.

Он отметил, что госорганы не всегда контролируют сетевые торговые объекты. В результате казахстанские сельхозпроизводители не находят поддержки при реализации продукции. В этой связи Маулен Ашимбаев предложил отрегулировать данный вопрос нормативным образом, при необходимости предпринимая и неординарные меры. В свою очередь депутаты готовы принять необходимые поправки в законы.

Читать по теме: В Казахстане пересмотрят предельные цены на продукты питания

Кроме того, спикер Сената отметил, что Казахстан зависим от производственного импорта. При этом, когда у некоторых наших соседей укрепляется нацвалюта, то на этом фоне растут цены и в Казахстане.

«Значит должна быть диверсификация импорта. Импорт госорганы должны активнее диверсифицировать. Прорабатывать другие транспортные маршруты, искать другие методы. Мы не можем постоянно импортировать инфляцию из соседних стран. Конечно, мы со всеми будем развивать отношения, все наши соседи – стратегические партнеры. Но у нас должна быть определенная диверсификация маршрутов поставок», - заявил Маулен Ашимбаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.