В Казахстане пересмотрят предельные цены на продукты питания

Правительство РК меняет подходы в регулировании цен на социально значимые продукты питания (СЗПТ). Новые правила начнут действовать с 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции РК.

«В целях недопущения дефицита основных продуктов питания, соблюдения баланса интересов отечественного бизнеса и населения государство постепенно будет уходить от использования жестких инструментов стабилизации цен на СЗПТ. Таким инструментом являются действующие Правила установления пороговых значений розничных цен и размера предельно допустимых розничных цен на СЗПТ. За годы практики их использование не доказало свою эффективность, вызывало много нареканий со стороны бизнеса», - заявили в пресс-службе. 

В настоящее время Министерство торговли разработало новый проект правил. Документ определяет виды расчетов местных исполнительных органов для установления размера пороговых значений розничных цен на СЗПТ, учитывающих себестоимость и отпускные цены производителей социально значимых продовольственных товаров, затраты на логистику, торговые надбавки оптовых и розничных реализаторов в размере не более 15%, затраты на хранение, а также недопущение убыточной деятельности производителей и субъектов внутренней торговли.

В Минторговли также сообщили, что государство намерено постепенно переходить к мягкому регулированию, позволяющему стимулировать производителей сельскохозяйственной продукции самостоятельно стабилизировать цены на свою продукцию. Будут применяться такие методы, как изменение подходов к финансированию производителей сельскохозяйственной продукции по «оборотным схемам» напрямую производителям, проведение сельскохозяйственных ярмарок, анализ цепочки деятельности и выявление непродуктивных посредников в рамках работы региональных комиссий, имеющих прямое влияние на ценообразование продуктов питания.

Кроме того, в настоящее время Министерство сельского хозяйства разработало поправки в типовые правила механизмов стабилизации цен на СЗПТ, предусматривающие включение понятия «форвард» как механизма стабилизации цен. Это позволит заблаговременно финансировать сельхозпроизводителей на производство социально значимых товаров с их последующей поставкой по фиксированным ценам.  

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.