Экспортировать продукцию через порт Циндао предложили Казахстану

Делегация из китайского Циндао посетила Астану, чтобы обсудить инвестиционное сотрудничество в агропромышленном комплексе, транспортно-логистической и других отраслях. В частности, Казахстану предложено развивать экспорт через китайский порт в Желтом море. Об этом сообщили в национальной компании KAZAKH INVEST.

Как рассказал директор административного департамента Qingdao Port International Container Development Сюй Сян, мультимодальный международный порт находится на берегу Желтого моря с выходом на крупнейшие мировые рынки. По объему грузоперевозок порт занимает четвертое место в мире. Сюй Сян предложил возможность экспорта казахстанской продукции через порт Циндао в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Также Qingdao Port International Container Development проявила интерес к строительству транспортно-логистического центра на границе Казахстан - КНР для наращивания объема взаимных грузоперевозок.

В свою очередь крупнейшая финансово-промышленная группа города Qingdao Conson Development заинтересована в реализации проектов в сфере строительства инфраструктурных объектов, агропромышленного комплекса, финансов и др.

Читать по теме: Китай всех нас съест за неделю, - Геннадий Зенченко

Как отметил заместитель председателя правления KAZAKH INVEST Жандос Темиргали, для Казахстана проекты в агропромышленной сфере, возобновляемых источников энергии и металлургии являются приоритетными.

«В нынешних реалиях диверсификация торговых путей является для нас приоритетной задачей, в том числе развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута, связывающего крупнейшие рынки Евразии – КНР и Евросоюза. Кроме этого, укрепление отношений с таким крупным портом создает возможность для расширения географии поставок казахстанской продукции» - сказал Жандос Темиргали.

По информации нацкомпании, 15 ноября текущего года пройдет онлайн семинар с участием китайского и казахстанского бизнеса, целью которого является расширение взаимодействия между компаниями двух стран, содействие в укреплении экономического и торгово-инвестиционного сотрудничества в рамках Инициативы «Один пояс, один путь».

Циндао – крупный прибрежный промышленный, туристический, международный портовый город провинции Шаньдун. В конце 2021 года население Циндао составило 10,25 млн человек. В 2021 году ВВП города составило более $200 млрд, общий объем розничной торговли - $85 млрд, а общий объем импорта и экспорта - $121 млрд.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.