Токаев предложил создать в Мангистау производства по переработке сельхозсырья

Агропромышленный сектор является одним из стратегических приоритетов экономического развития Казахстана. При этом необходимо создавать производства по переработке сельскохозяйственного сырья и нарастить экспорт продовольственных товаров. Об этом сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Мангистауской области.

«На международных форумах я постоянно говорю о наших возможностях выступать надежным поставщиком продовольствия на мировых рынках. Для этого у нас имеется весь необходимый потенциал. Однако в первую очередь мы должны обеспечить качественным и доступным продовольствием собственную страну», - сказал Токаев.

Он отметил, что этот вопрос имеет особую значимость для Мангистауской области, в которую ежегодно завозится продовольствие на сумму в $100 млн.

Высокая зависимость от внешних поставок сказывается на ценах на продукты, рост которых с начала года уже превысил 20%.

При этом Мангистау играет важную роль в транспортно-транзитной стратегии Казахстана. Поэтому, расширяя транспортно-логистический потенциал региона, следует наращивать возможности по экспорту и импорту продовольственных товаров.

«Переориентировав часть транзитных потоков, мы сможем снизить стоимость продуктов питания. Учитывая глобальное санкционное противостояние, целесообразно рассмотреть вопрос создания здесь производственных мощностей по переработке сельскохозяйственного сырья с иностранными партнерами с последующим реэкспортом готовой продукции за рубеж», - заявил Токаев.

Он отметил, что город-порт Актау по праву считается морскими воротами Казахстана. На фоне переформатирования глобальных логистических цепочек роль Каспийского моря резко возросла.

«Мы планируем реализовать ряд мероприятий, направленных на привлечение инвестиций в развитие портовой инфраструктуры, создание контейнерного и транспортно-логистического хабов. С учетом нынешней ситуации на мировых рынках, дальнейшее развитие Транскаспийского маршрута приобретает особое значение. По этому вопросу у нас есть взаимопонимание со странами-партнерами. Нам необходимо активизировать все имеющиеся мощности портов Актау и Курык с целью увеличения пропускных способностей», - сказал президент РК.

По его словам, также следует наладить транспортировку социально значимых продовольственных товаров в Мангистау из других регионов страны. Глава государства поручил правительству проработать введение особых низких тарифов для поставок в область.

«Необходимо устранить всех лишних посредников, влияющих на конечную стоимость продовольствия. Важной задачей является увеличение числа складов для хранения продуктов питания. Сейчас ведется строительство оптово-распределительного центра, все работы должны быть завершены в срок», - распорядился президент.

Он поручил акимату предоставить частным инвесторам площадки с необходимой инфраструктурой для строительства новых продовольственных складов.

«Для стимулирования агропромышленного комплекса мы ввели практику форвардного финансирования сельхозпроизводителей. Используя этот инструмент, социально-предпринимательская корпорация области может заблаговременно заключить контракты с фермерами других регионов на поставки необходимой продукции. В этом вопросе важна своевременность принимаемых мер, нужно заранее прогнозировать различные варианты развития событий и действовать проактивно. Нельзя допустить повторения ситуации прошлого года, когда из-за экстремальной засухи и бескормицы многие сельчане потеряли свой скот», - добавил Токаев.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.