Токаев предложил строить теплицы в Мангистау по примеру Израиля

Большое количество солнечных дней позволяет эффективно выращивать тепличную продукцию в Мангистау, несмотря на засушливый климат. Но чтобы активно развивать здесь данный вид агробизнеса, необходимо внедрять современные технологии, в том числе водосберегающие. Об этом заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Мангистауской области.

«Малоснежная зима и солнечная погода почти круглый год позволяют применять в Мангистау более экономичные конструкции для развития тепличного хозяйства, потребляющие гораздо меньше энергии для освещения и тепла. Внедрение новых технологий – это единственный путь в условиях нехватки воды и плодородных почв. Нужно внимательно изучить международный опыт, особенно схожих по климатическим и географическим условиям регионов и стран, в частности, Израиля», - цитирует президента пресс-служба Акорды.

Читать по теме: Акиматы смогут субсидировать ввоз овощей из других регионов

Говоря о развитии АПК региона, Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на обеспечении кормами. Ежегодно до 75% необходимых кормов в Мангистаускую область завозится из других регионов страны, поэтому первостепенным вопросом является снижение цен на корма.

«Нужно расширять местную кормовую базу. Для снижения себестоимости продуктов животноводства в области нужно предусмотреть льготные тарифы на перевозку кормов из других регионов. Для повышения эффективности и продуктивности агропромышленного сектора необходима тесная интеграция с научными учреждениями. При этом важно максимально использовать существующие возможности и сильные стороны региона», - подчеркнул президент.

Ранее директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК Азат Султанов сообщил о том, что Минсельхоз пересмотрит нормативы инвестиционного субсидирования строительства теплиц в части максимальной стоимости проектов. Кроме того, будет рассмотрено предложение исключить требование об обязательной досветке при строительстве теплиц. Это дорогостоящее оборудование, но его отсутствие не критично в некоторых регионах, где продолжительный световой день и благоприятные природно-климатические условия. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.