Конференция по животноводству Центральной Азии пройдет в ноябре в Ганновере

DLG (Немецкое сельскохозяйственное общество) совместно с партнерами из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана в рамках выставки EuroTier 2022 проведет Международную конференцию «Перспективы развития животноводства в Центральной Азии – как обеспечить баланс между наращиванием производства и созданием кормовой базы». Конференция состоится 16 ноября, с 15:00 до 17:00, в конференц-центре (зал 3B) Ганноверского выставочного центра.

На мероприятии с докладами выступят представители министерств сельского хозяйства трех стран Центральной Азии. Обсуждение будет посвящено стратегиям устойчивого развития животноводства, изменению климата и его влиянию на отрасль, решениям по обеспечению кормовой базы, включая альтернативные источники белка, сообщили в DLG.

Дополнительными темами конференции станут конкурентоспособность региона на глобальном рынке и развитие международных торговых отношений. Участие для посетителей EuroTier бесплатное с предварительной регистрацией. На конференции будет организован синхронный перевод на русский, английский и немецкий языки.

Как отмечает DLG, правительства стран Центральной Азии ставят задачу по обеспечению внутренней потребности в продуктах животного происхождения, а также выходу на экспортные рынки. В Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане производство животноводческой продукции сосредоточено в основном в мелких и средних фермерских хозяйствах. При этом прогрессирующая урбанизация и рост требований к качеству продуктов питания требуют повешения компетенций, использования эффективной генетики, современных технологий и инновационных концепций содержания животных. В регионе реализуются различные программы субсидирования для привлечения инвестиций в отрасль. Особое внимание уделяется обеспечению кормами, которое является ограничивающим фактором производства из-за все более засушливого климата и высоких требований к содержанию высокопроизводительных животных.

Читать по теме: Инновации в животноводстве представят на EuroTier в Ганновере

С приветственным словом к участникам конференции обратится Филипп Шульце Эскинг, председатель и вице-президент DLG e.V. Также ожидаются выступления представителей Минсельхозов стран ЦА. В числе участников конференции заявлены президент Ассоциации производителей яиц Казахстана, генеральный директор Shanyrak Group Максим Божко; генеральный директор племенной ассоциации Qazaq Aqbas Даурен Матакбаев; председатель наблюдательного совета Ассоциации животноводов Кыргызстана, сопредседатель Евразийского Мясного Союза Тилек Ашимов и другие эксперты.

Портал ElDala.kz выступает информационным партнером конференции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.