Минсельхоз пересмотрит субсидии на строительство теплиц

Минсельхоз пересмотрит нормативы инвестиционного субсидирования строительства теплиц в части максимальной стоимости проектов. Так как сейчас субсидии рассчитываются исходя из тех затрат, которые были приняты более пяти лет назад, аграрии просят увеличить господдержку в этом направлении. О проводимой работе рассказал Азат Султанов (на главном фото слева), директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК, выступая сегодня на сессии «Тепличный бизнес в Казахстане: информационные данные в фермерстве», которая прошла в рамках деловой программы выставок AgroWorld/FoodExpo Qazaqstan.

«По основному направлению поддержки строительства новых теплиц и модернизации мы планируем внесение изменений в правила инвестиционного субсидирования. Действующая максимально допустимая стоимость при расчете субсидий уже не является актуальной, потому что там учтены цены 2016 года. Развитие отрасли, модернизация оборудования, новые механизмы – все это не стоит на месте, все развивается, и эти тренды должны присутствовать в Казахстане. А те цены, которые у нас установлены в правилах, действительно, являются неактуальными. Поэтому в настоящее время мы собираем у участников рынка актуальные сведения по ценам, которые мы учтем при внесении изменений в правила», - сказал Азат Султанов.

Также он прокомментировал предложение агробизнеса исключить требование о досветке при строительстве теплиц. Аргументация в том, что это дорогостоящее оборудование, но его отсутствие не критично в некоторых регионах, где продолжительный световой день и благоприятные природно-климатические условия. Также Антикоррупцонная служба ранее указывала, что предприниматели нашли способ обходить данное требование.

«Установлены факты злоупотреблений со стороны представителей бизнеса, когда на самом деле оборудование не работало. Досветку просто ставили на время работы комиссии, а потом демонтировали его. Соответственно, данное требование обходили стороной. Поэтому мы сейчас предусматриваем две опции: субсидирование теплиц с использованием досветки и без досветки. Соответственно, изменится и цена по таким инвестициям», - сказал глава департамента АПК.

Читать по теме: Более 400 теплиц построят в Жамбылской области

Вместе с тем госорганы обсуждают и возможность введения дифференцированного тарифа на электроэнергию для тепличных комплексов, о чем уже на протяжении ряда лет просят аграрии. Затраты на электричество в зимний период занимают немалую долю, что также отражается на цене готовой продукции. В результате высоких расходов некоторые проекты и вовсе становятся убыточными. Однако пока эффективных решений не найдено.

«Мы готовы совместно с вами этот вопрос развивать. Он неоднократно поднимался на различных уровнях, доводился до Минэнерго. Но, к сожалению, по их позициям введение дифференцированного тарифа не представляется возможным. Они указывают на местные распределительные компании, которые по законодательству имеют право давать какие-то пониженные тарифы. Но по факту, я думаю, что этого делать никто не будет. Поэтому здесь мы ждем предложений, как в этом плане мы можем поддержать производителей», - сказал Азат Султанов.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.