Россия восстановила участие в зерновой сделке

Россия возобновила участие в зерновой сделке России, Турции, Украины и ООН. Украина дала России гарантии, что не будет использовать зерновой коридор для ведения боевых действий. Об этом сообщает РБК.

«Благодаря участию международной организации, а также содействию Турции удалось получить необходимые письменные гарантии со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов, определенных в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, для ведения боевых действий против России, направленные в Совместный координационный центр 1 ноября 2022 года», — заявили в Минобороны России.

Минобороны также получило заверения от украинской стороны, что «морской гуманитарный коридор будет использоваться только в соответствии с положениями «Черноморской инициативы» и связанным с ней положением о СКЦ».

Зерновая сделка между Россией, Украиной, Турцией и ООН была заключена в Стамбуле 22 июля с целью вывоза из черноморских портов Украины зерна, удобрений и других сельхозгрузов. 29 июля Россия заявила, что приостанавливает участие в зерновой сделке. Цены на пшеницу после данного заявления выросли на 8%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.